www.parisud.fr

Stages d'aquarelle à Cheptainville

PARISUD-AQUARELLE

Aquarelle
.
Bienvenue sur le site de PariSud.fr à Cheptainville

Stage de 14 personnes au maximum

Info : Françoise : 33 (0)1 64 56 67 63 - Mail pour renseignements et inscription: aquarelle@parisud.fr

- Viktoria et Slawa PRISCHEDKO, Odette FELLER et Roland PALMAERTS

Formule weekend : Le samedi de 13h00 à 18h00 et le dimanche de 9h30 à 16h30

- Marc FOLLY , Eugen CHINISCEAN, CAO Bei An, David CHAUVIN, WEN Ming Xin, Eric LAURENT, Nicole B., Paty BECKER et Janick VERGE

Formule 2 jours complets:

Le samedi de 10h30 à 17h30 et le dimanche de 9h30 à 16h30

 

Pour Eugen CHINISCEAN possibilité de lundi et mardi toute la journée

Pour CAO Bei An et Marc FOLLY possibilité de lundi et mardi (ou jeudi et vendredi)toute la journée

 

 

Dates des stages à PARISUD


 

 

2019

Roland PALMAERTS:

Le WEEK END du 14 et 15 septembre 2019

N° 1

Dans le secret de l'atelier. Nuances et chuchotements

Samedi après midi et dimanche toute la journée

Samedi de 13h00 à 18h00 et dimanche de 9h30 a 16h30

 

Roland PALMAERTS:

Le lundi 16 et mardi 17 septembre 2019

N° 2 (SUITE)

J1- Intimité et contre jour ambiance Moderne et structurée

J2- Ambiance floutée et suggestions de présences

Lundi après midi et mardi toute la journée

Lundi de 13h00 à 18h00 et mardi de 9h30 a 16h30

 

WEN Ming Xin:

Le WEEK END 28 et 29 septembre 2019.

Portraits

Samedi et dimanche toute la journée

Samedi de 10h30 à 17h30 et dimanche de 9h30 a 16h30

 

Eugen Chiniscean:

Le 5 et 6 octobre 2019

Capturer l'essentiel du paysage

Avec prise de croquis en extérieur (en fonction de la météo)

Samedi et dimanche toute la journée

Samedi de 10h30 a 17h30

Dimanche de 9h30 a 16h30

 

Eugen Chiniscean:

Le lundi 7 et mardi 8 octobre 2019

Capturer l'essentiel du paysage

Avec prise de croquis en extérieur (en fonction de la météo)

lundi et mardi toute la journée

lundi et mardi de 9h30 a 16h30

 

Paty BECKER:

Le WEEK END du 12 et 13 octobre 2019.

liberté vers l'abstraction

Samedi et dimanche toute la journée

Samedi de 10h30 à 17h30 et dimanche de 9h30 a 16h30

 

Janick VERGÉ:

Le lundi 14 et mardi 15 octobre 2019.

Graphisme et gestuelle( Youpo ) Lanavanguard

Samedi et dimanche toute la journée

Samedi de 10h30 à 17h30 et dimanche de 9h30 a 16h30

 

CAO Bei An:

Le WEEK END du 9 et 10 novembre 2019.

Niveau 2, vers l'abstraction

Samedi et dimanche toute la journée

Samedi de 10h30 à 17h30 et dimanche de 9h30 à 16h30

 

CAO Bei An:

lundi 11 et mardi 12 novembre 2019.

Paysages et autres sujets

Lundi et mardi toute la journée

Lundi de 10h30 à 17h30 et mardi de 9h30 a 16h30

 

Viktoria PRISCHEDKO:

Le WEEK END du 16 et 17 novembre 2019

Samedi après midi et dimanche toute la journée

Samedi de 13h00 à 18h00 et dimanche de 9h30 a 16h30

 

Nicole B. :

Le WEEK END du 7 et 8 décembre 2019.

L'abstraction

La nature et son explosion de couleurs

Paul Gauguin et le Pacifique. Décomposition et composition

Henri Matisse et le Pacifique. Décomposition et composition

Samedi et dimanche toute la journée

Samedi de 10h30 à 17h30 et dimanche de 9h30 à 16h30

 

Nicole B. :

lundi 9 et mardi 10 décembre 2019.

L'abstraction

La nature et son explosion de couleurs

Juan Miro : joie créative dans tous ses états

Peindre sur petit format

Lundi et mardi toute la journée

Lundi de 10h30 à 17h30 et mardi de 9h30 a 16h30

 

2020

Roland PALMAERTS:

Le WEEK END du 18 et 19 janvier 2020

Petis formats - toutes techniques sur de nombreux sujets

format carte postale 1/16 et 1/8 de feuille

Samedi après midi et dimanche toute la journée

Samedi de 13h00 à 18h00 et dimanche de 9h30 a 16h30

 

Eric LAURENT:

Le WEEK END du 25 et 26 janvier 2020

Paysage nature et urbain (tecnique mouillé sur mouillé et superposition de glacis)

Samedi et dimanche toute la journée

Samedi de 10h30 à 17h30 et dimanche de 9h30 a 16h30

 

Slawa PRISCHEDKO:

Le WEEK END du 29 février et 1 mars 2020

Portraits

Samedi après midi et dimanche toute la journée

Samedi de 13h00 à 18h00 et dimanche de 9h30 a 16h30

 

Odette FELLER:

Le WEEK END du 7 et 8 mars 2020 + le lundi 9 mars

Nouvelles figurations - libérer de nouveaux espaces

"et personnages" pour le lundi

Samedi après midi et dimanche toute la journée

Samedi de 13h00 à 18h00 et dimanche de 9h30 a 16h30

lundi de 9h30 a 16h30

 

CAO Bei An:

Le WEEK END du 14 et 15 mars 2020.

Paysages et autres sujets

Samedi et dimanche toute la journée

Samedi de 10h30 à 17h30 et dimanche de 9h30 à 16h30

 

CAO Bei An:

lundi 16 et mardi 17 mars 2020.

Paysages et autres sujets

Lundi et mardi toute la journée

Lundi de 10h30 à 17h30 et mardi de 9h30 a 16h30

 

WEN Ming Xin:

Le WEEK END 13 et 14 juin 2020.

Portraits

Samedi et dimanche toute la journée

Samedi de 10h30 à 17h30 et dimanche de 9h30 a 16h30

 

Marc FOLLY:

Week end du 20 et 21 juin 2020.

Samedi et dimanche toute la journée

Samedi de 10h30 à 17h30

dimanche de 9h30 a 16h30

Axe de travail: Contraste et lumière

 

Marc FOLLY:

lundi 22 et mardi 23 juin 2020.

lundi et mardi toute la journée

lundi de 10h30 a 17h30

mardi de 9h30 a 16h30

Axe de travail: Contraste et lumière

 

Eugen Chisnicean:

Le 19 et 20 septembre 2020

Capturer l'essentiel du paysage

Avec une journée en extérieur (en fonction de la météo)

Samedi et dimanche toute la journée

Samedi de 10h30 a 17h30

Dimanche de 9h30 a 16h30

 

Eugen Chisnicean:

Le lundi 21 et mardi 22 septembre 2020

Capturer l'essentiel du paysage

Avec une journée en extérieur (en fonction de la météo)

lundi et mardi toute la journée

lundi et mardi de 9h30 a 16h30

 

CAO Bei An:

Le WEEK END du 26 et 27 septembre 2020.

Modèle vivant

Samedi et dimanche toute la journée

Samedi de 10h30 à 17h30 et dimanche de 9h30 à 16h30

 

CAO Bei An:

lundi 28 et mardi 29 septembre 2020.

Paysages et autres sujets

Lundi et mardi toute la journée

Lundi de 10h30 à 17h30 et mardi de 9h30 a 16h30

 

Paty BECKER:

Le WEEK END du 10 et 11 octobre 2020.

liberté vers l'abstraction

Samedi et dimanche toute la journée

Samedi de 10h30 à 17h30 et dimanche de 9h30 a 16h30

 

Janick VERGÉ:

Le lundi 12 et mardi 13 octobre 2020.

Graphisme et gestuelle( Youpo ) Lanavanguard

Samedi et dimanche toute la journée

Samedi de 10h30 à 17h30 et dimanche de 9h30 a 16h30

 

WEN Ming Xin:

Le WEEK END 7 et 8 novembre 2020.

Portraits

Samedi et dimanche toute la journée

Samedi de 10h30 à 17h30 et dimanche de 9h30 a 16h30

 

Viktoria PRISCHEDKO:

Le WEEK END du 21 et 22 novembre 2020

Expérimentation de la poudre de fusain à partir du dessin

et de la technique de l'aquarelle mouillé en mouillé

Samedi après midi et dimanche toute la journée

Samedi de 13h00 à 18h00 et dimanche de 9h30 a 16h30

 

Roland PALMAERTS:

Le WEEK END du 5 et 6 décembre 2020

Noir et Blanc et le monde de l'entre deux

Maîtrise des nuances

Un travail précisant l'usage de l'encre et de l'aquarelle

Sujets variés et propices aux découvertes des mondes 

oscillant entre la compréhension du POSITIF et NEGATIF

Samedi après midi et dimanche toute la journée

Samedi de 13h00 à 18h00 et dimanche de 9h30 a 16h30

 

Roland PALMAERTS:

Le lundi 7 et mardi 8 décembre 2020

Prolongation du stage J1 et J2

Le monde de la couleur et ses fines nuances de dégradés.

Des démonstrations choisies à l'aquarelle avec un peu d'acrylique 

dans des lavis superposés pour des effets spéciaux.

Lundi après midi et mardi toute la journée

Lundi de 13h00 à 18h00 et mardi de 9h30 a 16h30

 

 

 

 

Tous les stages sont réservés aux adhérents à l'association PariSud-Aquarelle.

 

Les stages ont lieu à 40 km au sud de Paris: Cheptainville 91630, au sud d'Arpajon, proche RN20, transports en commun: RER C gare de Marolles en Hurepoix

Info : Françoise : 33 (0)1 64 56 67 63 - Mail: aquarelle@parisud.fr

Administrateur F. Hecquet ( Version 2020)
 

Liens

Liens